0item(s)

Nenhum produto no carrinho.

Product was successfully added to your shopping cart.

Termos e Condições de Uso do Site

A moxelectronics.com.br o convida a ser um Usuário deste Portal e a conhecer os Termos e Condições de Uso.

O presente Termos e Condições de Uso aplicam-se aos internautas que utilizam o site www.moxelectronics.com.br para comprar produtos e serviços oferecidos no Portal através da empresa DC Imp. e Exp. de Elet. LTDA, empresa com sede na rua Dr. Virgilio do Nascimento 659 - Brás - SP, São Paulo - SP adiante denominado Mox Electronics.

O presente Portal destina-se a disponibilizar produtos e serviços vendidos diretamente pelo moxelectronics.com.br.

Ao navegar neste Portal, o visitante declara ter lido, compreendido e aceito os Termos e Condições de Uso que o regem e todos os outros alertas e avisos que possam aparecer vinculados a assuntos tratados nos referidos Termos.

Este documento é parte integrante dos Termos de Uso e Condições de Navegação do Portal Mox Electronics e, caso haja conflito entre as disposições de ambos os documentos, deve prevalecer o disposto no mais específico.

1. Definições

a. Os termos abaixo descritos, quando empregados no presente Termos e Condições de Uso do moxelectronics.com.br, terão os seguintes significados:

Internautas: todos aqueles que de alguma forma acessam o Portal Mox Electronics, clientes ou não;
Clientes: todas as pessoas que adquiriram os produtos ou serviços oferecidos pelo moxelectronics.com.br ou Terceiros Anunciantes, pagos ou não.
Usuários: todas as pessoas que se cadastram no Portal Mox Electronics e recebem uma conta de acesso individual e exclusiva.
Conta de Acesso: Credencial digital formada pela combinação de login e senha, única e intransferível para cada Usuário do Portal, que dará permissão ao Usuário ingressar na área Minha Conta e realizar compras.
Minha Conta: área restrita do portal Mox Electronics, onde os Usuários inserem suas informações cadastrais.


2. Quem pode se cadastrar?

a. Para ser um Usuário do Portal Mox Electronics basta que o Internauta preencha o formulário de cadastro disponível no site.

b. O Usuário precisa ter capacidade legal para contratar, isto é, ser maior de 18 anos ou emancipado. Sendo menor de idade, seu responsável legal terá de arcar com as consequências dos atos praticados em nome do Usuário.

c. O Usuário que se cadastrar no Portal do Mox Electronics utilizando dados de terceiros poderá incorrer em prática de crimes, sem prejuízo de eventual responsabilização por legislação específica.

3. Cadastro, Conta de Acesso, Login, Senha e Segurança

a. Para que o Usuário possa concluir sua compra, faz-se necessário o cadastramento no Portal da Mox Electronics. O Usuário deverá preencher todos os campos obrigatórios com informações exatas e verdadeiras, responsabilizando-se, inclusive, em atualizar as informações de cadastro sempre que ocorrer alguma alteração. O Usuário responde legalmente perante a veracidade e autenticidade das informações prestadas no Portal, isentando o moxelectronics.com.br de qualquer responsabilidade neste sentido.

b. Caso a moxelectronics.com.br constate qualquer inexatidão nas informações prestadas pelo Usuário ou ilegalidade em sua conduta, poderá, a seu exclusivo critério, suspender ou cancelar a correspondente Conta de Acesso. Tal medida, contudo, não cessa nem diminui a responsabilidade do Usuário quanto à exatidão e veracidade dos dados que fornecer.

c. A qualquer momento a moxelectronics.com.br poderá cancelar ou ainda recusar o cadastro de um Usuário, mesmo que já previamente aceito, em casos de desconformidade com as regras e políticas destes Termos e Condições de Uso ou incorporadas a este por referência. Cadastro em duplicidade feitos por um mesmo Usuário poderão também ser cancelados.

d. Ao preencher o cadastro, o Usuário escolherá o login e senha de sua preferência, de acordo com a disponibilidade do sistema, sendo certo que, para tanto, o Usuário deverá atentar para as informações de segurança, inclusive no que diz respeito a troca e atualização de senhas. Caso o Usuário deseje trocar seu login e senha, este deverá seguir as orientações previstas no Portal.

e. O cadastro do Usuário e sua senha são pessoais e intransferíveis, sendo vedado aos Usuários a cessão, venda, aluguel ou qualquer outra forma de transferência.

f. O Usuário será o único responsável por seu login e senha e responderá por todos os atos praticados sob sua conta de acesso. Portanto, é dever do Usuário zelar pela guarda e confidencialidade de sua senha.

g. O Usuário está ciente que deve notificar imediatamente a moxelectronics.com.br sobre o extravio, perda, roubo ou qualquer uso não autorizado de sua conta de acesso, além de qualquer quebra de segurança de seu conhecimento. Diante dessas situações, constitui também obrigação do Usuário alterar imediatamente a sua senha.

h. A moxelectronics.com.br não solicita a senha ou informações financeiras de seus usuários ou Clientes por e-mail, em hipótese alguma.

4. Informações

A moxelectronics.com.br envidará seus melhores esforços no sentido de manter as informações que disponibilizar em seu Portal precisas, atualizadas e completas, o quanto possível. No entanto, não se responsabiliza por imprecisão, erro, fraude, inexatidão, insuficiência ou divergência nas informações, dados, imagens, vídeos ou outros conteúdos relacionados às comunicações.

O Usuário está ciente de que, no que se refere aos produtos e/ou serviços oferecidos por Terceiros Anunciantes, as informações constantes no Portal são de exclusiva responsabilidade do Terceiro Anunciante, inclusive as informações relativas as respostas e perguntas trocadas entre o Usuário e os Terceiros Anunciantes sobre os produtos e/ou serviços por eles divulgados no Portal da Mox Electronics.

[profiler]
Memory usage: real: 20971520, emalloc: 20685792
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage1.1077100
mage::app::init::system_config0.0012129,8400
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00201211,200262,144
mage::app::init::config::load_cache0.008811,8000
mage::app::init::stores0.012511,332,1521,310,720
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0002117,2560
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00501581,504786,432
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.002429816,6080
init_config_section:stores_default0.004012,1600
mage::app::init_front_controller0.00331296,864262,144
DISPATCH EVENT:controller_front_init_before0.00081154,344262,144
OBSERVER: mana_core0.008569162,528262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00201112,0480
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0003117,8320
OBSERVER: blog0.0004246,2080
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0002148,1280
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0019136,1040
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0006593,3040
mage::dispatch::routers_match1.0692100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.031013,355,6403,932,160
CORE::create_object_of::Smartwave_All_Model_Core_Layout0.00351179,896262,144
CORE::create_object_of::Litespeed_Litemage_Model_Layout_Update0.00311127,696262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0005133,0480
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0019230,7680
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.0019182,0160
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.011211,929,2323,670,016
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.012011,015,5040
OBSERVER: xmlconnect0.00051101,8080
CORE::create_object_of::Mage_XmlConnect_Model_Observer0.0002192,3440
OBSERVER: mana_db0.00122122,5200
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Indexer0.0008197,4640
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Resource_Process_Collection0.0006138,4640
OBSERVER: log0.00581231,3280
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0002124,7760
DISPATCH EVENT:visitor_init0.0006181,5760
OBSERVER: litemage_esi0.00159894,1200
CORE::create_object_of::Litespeed_Litemage_Model_Observer_Esi0.0003136,5120
OBSERVER: pagecache0.0004120,4880
OBSERVER: persistent0.00136210,0800
OBSERVER: persistent_quote0.00081140,4160
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0005185,5280
OBSERVER: sitewards_b2bprofessional0.0051221106,1040
CORE::create_object_of::Sitewards_B2BProfessional_Model_Observer0.0001133,0160
OBSERVER: uecommerce_findaddress_set_address0.0001141,1120
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view1.0351100
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0005543,0640
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.0010181,3120
OBSERVER: quickview_check_referer_url0.0004164,8960
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_load0.0005185,1920
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_generate_xml0.003516720
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_before0.0037136,5440
Mana_Core_Helper_Js::processFiles0.0031110,2400
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_generate_blocks0.049915,929,1525,505,024
BLOCK: formkey0.00101180,1040
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00439434,1760
OBSERVER: smartwave_ajaxcart_prepare_layout_before0.00129438,8080
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.0005945,0320
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.0061948,0480
BLOCK: root0.0009177,6000
BLOCK: head0.00051161,400262,144
CORE::create_object_of::Smartwave_All_Model_Compiler0.000516123,3360
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00053141,6160
BLOCK: js_cookies0.0004172,2000
BLOCK ACTION: head -> addCss0.00041439,4480
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00042950,8880
BLOCK: after_body_start0.00041120,360262,144
BLOCK: global_notices0.0003170,2560
BLOCK: header0.0003171,1120
BLOCK: top.links0.0004175,1680
BLOCK: store_language0.0003172,480262,144
BLOCK: catalog.topnav0.00081196,5280
BLOCK: welcome0.0003168,736262,144
BLOCK: top.container0.0004161,2000
BLOCK: breadcrumbs0.0003170,6160
BLOCK: global_messages0.0006190,632262,144
BLOCK: footer0.00041108,5280
BLOCK: global_cookie_notice0.0003169,7760
BLOCK: core_profiler0.0003160,4560
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0014247,264262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00031811,2080
BLOCK: cms_footer_links0.0003160,8880
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00081257,296262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0018490,2080
BLOCK: catalog_product_price_template0.0003160,9440
BLOCK: top.search0.0005269,5840
BLOCK: return_link0.00081150,872262,144
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00071182,888262,144
BLOCK: right.poll0.00051123,5120
BLOCK: tags_popular0.0003171,8640
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00051177,280262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.0003191,0640
BLOCK: google_analytics0.0004174,568262,144
BLOCK: wishlist_link0.0003177,2000
BLOCK: wishlist_sidebar0.00051192,048262,144
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0003171,9280
BLOCK: litemage.jsvar0.0004170,3280
BLOCK: m_core_singletons0.0003161,928262,144
BLOCK: top.search.content0.0004171,3280
BLOCK: 0.00102158,5280
BLOCK: googletagmanager_head0.00131272,392262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Config0.0000123,8000
BLOCK: googletagmanager_noscript0.0004177,1520
BLOCK: googletagmanager_data0.0003176,608262,144
BLOCK: googletagmanager_customer0.0004178,8880
BLOCK: googletagmanager_order0.0004180,3840
BLOCK: googletagmanager_quote0.00081168,056262,144
BLOCK: googletagmanager_product0.0004177,7200
BLOCK: googletagmanager_category0.0004177,0960
BLOCK: googletagmanager_search0.0004177,128262,144
BLOCK: googletagmanager_tag0.0004177,0560
BLOCK: googletagmanager_custom0.0003176,6960
BLOCK: googletagmanager_ecommerce0.0004177,616262,144
BLOCK: store_currency0.0004171,1760
BLOCK: minicart0.00071228,008262,144
BLOCK: checkout.cart.totals0.0007282,4080
BLOCK: footer.newsletter0.0005170,440262,144
BLOCK: cms_page0.0016181,1520
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0005171,8160
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0007165,264262,144
OBSERVER: configurableswatches0.0003142,800262,144
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_render0.9737100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0033645,2720
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00483849,6880
frontend/smartwave/porto/template/page/2columns-left.phtml0.921715,947,2646,291,456
frontend/smartwave/porto/template/page/html/head.phtml0.02041562,600524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00293339,0960
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.02626257,4160
OBSERVER: mana_core_require0.00186215,8400
OBSERVER: mana_filters0.00156221,9200
OBSERVER: pagseguro0.00186219,5360
OBSERVER: sharingtool0.00176219,1680
OBSERVER: googletagmanager_product_list_data0.00306227,4560
OBSERVER: googletagmanager_data_layer0.00246221,6480
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0005131,696262,144
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0007121,0720
frontend/smartwave/porto/template/smartwave/quickview/page/lablequickview.phtml0.0003115,8960
CACHE_URL0.01882275,032524,288
frontend/smartwave/porto/template/page/html/header_type3.phtml0.859614,952,4405,242,880
frontend/smartwave/porto/template/page/switch/currency.phtml0.0004150,576262,144
frontend/smartwave/porto/template/catalog/product/compare/compare_link.phtml0.012811,323,3361,310,720
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Compare_Item_Collection0.00391483,896524,288
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product0.00231236,728262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.00381192,728262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.003156284,456524,288
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.00056344,1920
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0020179,824262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.01242184,1760
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0063218,912262,144
frontend/base/default/template/page/template/links.phtml0.0018142,7200
frontend/smartwave/porto/template/checkout/cart/minicart.phtml0.00581546,048786,432
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0002137,7200
locale/currency0.00281288,432262,144
DISPATCH EVENT:currency_display_options_forming0.0006147,8480
OBSERVER: mage_currencysymbol_currency_display_options0.0005144,7440
frontend/smartwave/porto/template/catalogsearch/form.phtml0.0013132,2240
frontend/smartwave/porto/template/smartwave/megamenu/html/mobilemenu.phtml0.824612,741,6802,883,584
CORE::create_object_of::MagicToolbox_Sirv_Model_Category0.421353180,2640
CORE::create_object_of::MagicToolbox_Sirv_Model_Adapter_S30.4183173,6640
init_config_section:stores_admin0.004211,7760
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_before0.0004492,8400
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category0.001214,9920
__EAV_LOAD_MODEL__0.3425495,384,5361,572,864
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Attribute_Collection0.0004113,512262,144
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.1732495,761,480262,144
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.00025110,7600
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.125749525,776524,288
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_after0.0004492,8400
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.006948113,2560
frontend/smartwave/porto/template/page/html/topcontainer.phtml0.001419,4960
CORE::create_object_of::Mage_Tag_Model_Resource_Popular_Collection0.0036138,104262,144
frontend/base/default/template/googletagmanager/data.phtml0.026211,440,9921,310,720
frontend/base/default/template/googletagmanager/data/customer.phtml0.00401251,752262,144
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.001114,7760
DISPATCH EVENT:customer_group_load_before0.0001114,528262,144
frontend/base/default/template/googletagmanager/data/quote.phtml0.012011,152,5121,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote_Address_Total_Collector0.00401378,432262,144
CORE::create_object_of::Mage_SalesRule_Model_Quote_Freeshipping0.0003158,5360
CORE::create_object_of::Mage_Tax_Model_Sales_Total_Quote_Subtotal0.0003160,704262,144
CORE::create_object_of::Mage_Tax_Model_Sales_Total_Quote_Tax0.0002134,7360